The news is by your side.

Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

123

Es común escuchar decir a la izquierda latinoamericana que los problemas en Cuba están desapareciendo, pero ¿Qué tan cierto es esto?

Cuba ha sido una controversia y un debate en el mundo después de la revolución en 1959 en donde el socialismo ha coaccionado las libertades de los ciudadanos; hasta hoy las cosas siguen estando en retroceso y necesita libertad. La ignorancia dice que es un país que ha progresado y que esta mejor. Ahora no es lo mismo darse la vuelta de vacaciones que vivirlo, y que escuchar y ver a una prensa amarillista maquillar el progreso.
[AdParrafo1]
Cuba ha tratado de impulsar reformas económicas pero cuando las impulsan no funcionan, haciendo un socialismo de mercado mixto abierto a la economía internacional. Seis artículos publicados por economistas cubanos e internacionales para la Brookings Institution exploran las raíces de la crisis económica producida por la planificación central del gobierno y la falta de libertad económica. Estas reformas emprendidas después de la revolución castrista hasta ahora han creado más distorsiones y no han producido resultados.

La situación económica en Cuba

Veamos estos detalles según Juan Triana y Ricardo Torres, encontraron que la economía tiene mucha burocracia y centralización de que impiden que haya igualdad de oportunidades acompañando de libertad económica. Estos estancamientos inhiben aún más los intercambios entre los sectores de la economía y perjudican las facultades locales y extranjeras. Al socialismo imponerse en el desarrollo económico: la agenda social perdió su eficiencia en la asignación de recursos y productividad laboral. Las limitadas reformas económicas de la era post-soviética, redujeron casi la mitad de cantidad de ministerios y entidades estatales, no lograron lo necesario, debido al marco regulatorio restrictivo y a los “prejuicios ideológicos y políticos respecto al mercado y a la inversión extranjera”.

En los últimos veinte años el crecimiento alcanzó, en promedio, de 1,1 por ciento anual, ubicándose entre los más débiles de Latinoamérica. Una lección clara que surge de la experiencia cubana es que sin crecimiento no pueden mantenerse los beneficios sociales obtenidos. Se atribuyen el grave déficit de la vivienda, las deficiencias en el sistema bancario del estado, la ausencia de mercados de capitales. La industria de la construcción está afectada por “el retraso tecnológico, los problemas de organización, los bajos niveles de calidad e incumplimiento sistemático de los plazos, la desmotivación y escasez de fuerza de trabajo calificada y la descapitalización de la base nacional de producción de materiales para la construcción, entre otros”. Según Carmelo Mesa Lago, al efectuar una evaluación detallada de la distribución usufructuaria de terrenos estatales baldíos, se determinó muchas restricciones al uso de la tierra y los mercados agrícolas acompañado de la represión continua de los precios en el punto de explotación agrícola y la comercialización estatal ineficiente de los productos explican los desalentadores resultados de la producción.
[AdsenseMitad]
El gobierno cubano no reconoce estos errores económicos como parte de estas propuestas de políticas claves, se le sugiere un modelo con buenas proyecciones.

Los resultados económicos pueden entenderse mejor si los contrastamos con un país que hace cinco décadas optó por seguir un camino distinto: Singapur. En 1960, Singapur y Cuba tenían una renta per cápita de 2.500 dólares por habitante. Los dos eran países bastante pobres que estaban a punto de experimentar profundos cambios institucionales, Cuba sufre la revolución socialista y Singapur lograría su independencia de Malasia. Desde entonces, Cuba se transforma en el camino a la servidumbre y pobreza en vías de desarrollo siendo incapaz duplicar su renta per cápita, mientras que Singapur la ha multiplicado por más de diez convirtiéndose en uno de los países más rico del mundo. Si tomamos el indicador utilizando el Índice de Libertad Económica de la Fundación Heritage 2018, veamos la gráfica:

¿A qué se debe el tranque? Partidarios que respaldan a Castro apelan al embargo estadounidense: “El embargo de EEUU es culpable de que la economía por eso no hay progreso y no comerciamos con nadie”, una falacia argumento ad consequentiam para justificar la miseria en la que han pasado en las últimas cinco décadas de un inexistente bloqueo. Cuba tiene más de 27 tratados bilaterales con 90 países. Las exportaciones de Cuba según el Banco Mundial alcanzaron el 17,15% del PIB en 2015. Ellos pueden comerciar con cualquier país pero al ellos establecer regulaciones, malas negociaciones, y ataques a la economía a contribuido a empobrecer a los cubanos, pero el principal motor de su miseria ha sido otro: el socialismo, esto es, la completa destrucción de las instituciones de mercado como el respeto social a la propiedad privada y a los contratos voluntarios que son siempre y que es la base de la paz, desarrollo, prosperidad, y riqueza.

Es un régimen que malgasta subvenciones, por ejemplo las ayudas de la Unión Soviética y otros países socialistas entre 1960 y 1990 equivalentes a seis planes Marshall. Por esta razón no pudo mejorar su patrón de crecimiento ni aprovechar las enormes subvenciones para mejorar la productividad, en este siglo 21 el 70% de las subvenciones son del régimen de Venezuela.

El salario en Cuba es de 584-587 pesos cubanos: al cambio oficial eso equivale a 22 a 25,05 dólares al mes, ¿Podría usted vivir así en su país? y tome cuenta de que el Gobierno puede confiscarle mediante impuestos. El país ha perdido casi el 10% de su población debido a la emigración masiva de más de un millón de emigrantes hacia EEUU. El Estado se encarga de cubrir convenientemente todas y cada una de las necesidades de la población controlando los precios de todos los productos y servicios en la isla. En el caso de Singapur, no hay salario mínimo, y los precios, productos, y servicios son laissez faire.

Si vemos el Índice de Desarrollo Humano (IDH) de la ONU, Cuba no esta primero ni en los mejores, ha sido barrida por Singapur: el IDH de Singapur ha crecido más del doble que el de Cuba desde 1990, crecimiento que se produce no sólo por la mayor renta per cápita, sino también porque la esperanza de vida de los singapurenses ha superado a la de los cubanos y porque el período de escolarización también ha pasado a ser mayor. Veamos la la tabla.
[AdsenseMitad]

Fuente: Human Development Reports

¿Cuba tendrá el mejor sistema de salud? Veamos la tabla y el análisis.

Causas de Muertes en Cuba y SingapurCuba (Muertes)(%)Singapur (Muertes)(%)
1. Enfermedades Cardíacas19,50423.024,90120.02
2.Derrames9,12610.771,8067.38
3.Influenza y Neumonia6,0497.145,34021.81
4. Cáncer de Pulmón5,4906.481,8747.65
5.Alzheimer / Demencia4,5255.34320.13
6.Cáncer de prostáta2,9373.472801.14
7.Cánceres de colon y recto2,5663.031,3075.34
8. Diabetes Mellitus2,3712.83521.44
9. Caídas2,3022.721990.81
10. Hipertensión1,8012.136332.59
11. Otras lesiones1,7152.02380.16
12. Cáncer de mama1,6141.916412.62
13. Suicidio1,6001.895552.27
14. Enfermedad del hígado1,5081.781890.77
15. Linfomas1,0341.223391.38
16. Enfermedad del riñón1,0291.217433.03
17.  Cáncer de estómago9291.14731.93
18. Cáncer de páncreas8751.035162.11
19. Accidentes de tráfico8611.022080.85
20. Cáncer de esófago8400.991610.66
21. Inflamatorio / Corazón8400.992641.08
22. Cáncer oral7800.923271.34
23. Cáncer de hígado7660.97983.26
24. Cáncer de vejiga6570.781310.53
25. Leucemia6200.731930.79
26. Otras neoplasias6030.71920.38
27. Cáncer de utero5920.71000.41
28. Cáncer Cervical5760.681330.54
29. Violencia5530.651490.61
30. Enfermedad de Parkinson4870.571030.42
31. Alcohol4710.56120.05
32. Cáncer de piel4340.51380.16
33. Anomalías congénitas4070.48910.37
34. La enfermedad de úlcera péptica3960.47510.21
35. Desordenes endocrinos3460.41390.16
36. VIH / SIDA3390.4490.2
37. Enfermedades diarreicas3350.4510.21
38. Cáncer de ovario2930.351830.75
39. Asma2810.33540.22
40. Ahogamientos2470.29130.05
41. Enfermedad de la piel2020.241460.6
42. Enfermedad cardíaca reumática1340.16330.13
43. Bajo peso al nacer1080.13240.1
44. Epilepsia1070.13390.16
45. Apendicitis830.130.01
46. Meningitis820.160.02
47. Hepatitis B660.0800
48.  Artritis Reumatoide630.0700
49. Anemia610.0710
50. Enfermedades del pulmón4,5655.396472.64

Fuentes: World Life Expentancy

En un reciente estudio publicado por la Health Policy and Planning, los economistas Vicent Geloso y Benjamín Powell, y el médico y profesor Gilbert Bedin, llegaron a la conclusión de que este éxito se debe a la manipulación de estadísticas y la represión estatal. Veamos a ver a qué se deben estos maquillajes de logros por el régimen:

Reclasificación de muertes neonatales como muertes fetales:

Reclasificación de muertes neonatales como muertes fetales. Por mortalidad infantil, entendemos las muertes que se producen desde el nacimiento hasta el primer año de vida del niño; por mortalidad neonatal, entendemos las muertes que se producen desde el nacimiento hasta la primera semana de vida del niño; por mortalidad fetal, se entiende la muerte del feto desde la semana vigésima de embarazo antes del nacimiento. La mortalidad neonatal está incluida en la mortalidad infantil, pero la mortalidad fetal no. Por consiguiente, existe una forma relativamente sencilla de manipular las estadísticas de mortalidad infantil: reclasificar una muerte neonatal como una muerte fetal hacer como que el niño murió antes del parto en lugar de una semana después del mismo.

Dentro del sistema sanitario cubano, existen fuertes incentivos para realizar este tipo de manipulación estadística: los médicos son recompensados en función de los objetivos cumplidos, como mantener a raya la mortalidad infantil. Ahora bien, más allá de esta sospecha, ¿contamos con alguna evidencia de que se puede estar produciendo esta manipulación estadística? Sí: internacionalmente, la ratio entre muertes fetales y muertes neonatales suele estar entre 1,04 y 3,03. En Cuba, ese ratio eleva la mortalidad fetal es seis veces superior a la neonatal. Si corregimos esta más que probable trampa estadística —suponiendo una ratio de muertes fetales/neonatales entre 1,04 y 3,03—, la mortalidad infantil de Cuba se ubicaría entre 7,45 y 11,16 por 1.000, alrededor del doble de la actual.

Abortos Forzados en Cuba

Otra forma de manipular la mortalidad infantil es forzar a las mujeres con embarazos de riesgo a abortar. Si los fetos con mayores problemas de viabilidad no llegan a nacer, entonces la mortalidad infantil se reduce. Nuevamente, los médicos cubanos se les otorga incentivos y autoridad—para practicar abortos no consentidos, Cuba es uno de los países con mayor preponderancia del aborto: se practican 72,8 abortos por cada 100 nacimientos. Si solo el 5% de esos abortos fueran forzados, la esperanza de vida de los hombres disminuiría entre 1,46 y 1,79 años pasaría a ser inferior a la de EEUU y otros países.

Efectos no intencionados del racionamiento

El racionamiento cubano de coches que es 5,6 coches por cada 100 cubanos elimina la muertes por accidentes de tráfico.

Efectos no intencionados del racionamiento. El socialismo es la economía del desabastecimiento, esto es, de la escasez forzada por la pésima planificación. Si vemos esta pobreza impuesta debería acarrear efectos adversos sobre la salud en algunos casos puede tener, paradójicamente, un efecto positivo sobre la misma. En primer lugar, relativamente baja esperanza de vida en EEUU se debe, en una parte nada despreciable, a las muertes por accidentes de tráfico, por abuso de drogas o por armas de fuego: la esperanza de vida de los hombres estadounidenses es 1,02 años más baja que la de sus pares occidentales por la influencia de estos tres factores. El racionamiento cubano de vehículos elimina prácticamente la mortalidad por accidentes de tráfico y al contrario, promueve un estilo de vida más saludable, al obligarles a usar la bicicleta para trasladarse al igual que la prohibición de las drogas o de las armas suprime la incidencia de estos factores sobre la esperanza de vida. En segundo lugar, la escazes de alimentos también conduce a una reducción de las calorías ingeridas, lo que disminuye la incidencia de la obesidad y el riesgo de enfermedades cardiovasculares. Esta pobreza impuesta por el socialismo no solo ayuda artificialmente reducir las opciones de vivir una buena vida, sino aumentar vivir una mala vida, y ello contribuye a mejorar las estadísticas sanitarias.
[AdsenseMitad]

¿Entonces, cuál sistema es mejor?

Relativamente acercándonos sería Singapur, donde el sistema es barato y mejor. Es un sistema dónde existe oferta y demanda, y dónde los políticos no tienen el control de la salud. Cuando hablamos de sistema de Salud se dice Estados Unidos, y no de Singapur. Es un sistema que tiene menos y bajos impuestos la demanda crece, y las ofertas crecen debido una mayor diversidad y competencia entre las clínicas y hospitales, donde las calidades y los precios son muy variados, el profesionalismo tiene que ser excelente y, en el caso de que no lo sea, el mercado con el orden espontáneo lo despide y el consumidor al igual que los empleados buscarán dónde establecerse. El nivel de ahorro es muy superior y de no tener dinero (en cual es bien raro en un país como Singapur) existe la caridad privada que auxilia a los más pobres. Gracias a todo ello, la gente no descuida su salud, una área del gobierno tiene acceso gratuito “pro elección” en cual no se utiliza tanto como en las privadas. En un vídeo publicado por VisualPolitik acompañados del Instituto Juan de Mariana; Singapur, ¿el MEJOR SISTEMA SANITARIO del mundo?, su calidad es mejor, el coste es la mitad del sistema español y 1/3 del estadounidense. Características analizadas y estudiadas por el economista español Juan Ramón Rallo:

  1. Los usuarios lo pagan directamente, el copago es la norma.
  2. Para costear la sanidad es mediante la riqueza que se genera trabajando. La demanda se auto-regula, y La competencia y la calidad es importante.
  3. El gasto público garantiza el acceso a la sanidad, se subsidia hospitales con un fondo público llamado Medifund, en cuál se pagan las facturas para los que tienen menos ingresos.

Sistema Educativo: Cuba vs Singapur

La educación cubana ha convertido la educación como un derecho, se nos van los detalles que no es neutral, y que cuando la gente termina sus estudios no tienen trabajo y tienen que vivírselas en negocios clandestinos. Los logros que han salido son maquillados y con errores que no se toman en cuenta. Según Karel Becerra y una entrevista que también sostuve con otro cubano, Karel, secretario de Relaciones Internacionales en la ONG Cuba Independiente y Democrática, cuenta de es un sistema de adoctrinamiento cubano comenzando en los grados primarios. El sistema educativo en Cuba ha sido administrado por el Estado se sostiene mediante impuestos y otros fondos estatales. Todos los maestros están obligados a seguir el currículo comunista. En Singapur, en en el Informe PISA- OCDE de unas pruebas que se hace a nivel mundial cada tres años fueron la puntuación más alta en ciencias, matemáticas, y comprensión de lectura pasándole a Finlandia, Canada, Estonia, Vietnam, China, Corea del Sur, Taiwan, Hong Kong, Macao, y Suiza. En una entrevista que se le hizo al Director del Instituto Nacional de Educación, Sing Kong Lee, habló sobre las tres fases de Desarrollo del sistema educativo:

 

  1. Darle Énfasis, al conocimiento y las habilidades que tenía la población, para que puedan conseguir trabajo al instante. Con esto se le fue dándole prioridad a la alfabetización y al desarrollo de las matemáticas.

 

  1. Al haber progreso gracias a las compañías Multinacionales, en cual se le concedió empleos en el área de producción y manufactura. Entonces de sobrevivencia se transforma en eficiencia. Con esto se incetiva la educación técnica y vocacional.

 

  1. La última fase a una economía basada en la industria se va por una basada en conocimiento. Esta, tiene que ver con las necesidades y los recursos del estudiante para prepararse para los desafíos del Siglo 21, en especial el aprendizaje. Estos desafíos son la incertidumbre y el entorno evolutivo, cuatro aspectos que se resumen son: El estudiante tiene que tener confianza en si mismo para aprender a ser autodidacta, preocuparse como ciudadano y sociedad.

Los cambios de Cuba en estos momentos, ¿qué se espera?

En estos días el presidente Miguel Díaz Canel y legislatura cubana aprobaron una nueva constitución que cambia el estilo de lo que era la Unión Soviética. La nueva constitución reconoce el matrimonio de las parejas del mismo sexo (antes los homosexuales en Cuba eran sometidos a los campos como esclavos), crea el rol del primer ministro, se elimina la palabra comunismo de la constitución, y se reconoce la propiedad privada. Un último reporte que salió de Cuba revela que la economía están débil que solamente ha crecido un 1.1%; se necesita más de recuperarse por las décadas perdidas. Según lo expuesto concluyo que entre estos dos países uno esta progresando y el otro no, toda esa supuesta excelencia de Cuba en su sistema sanitario, educativo, y económico se deben, en gran medida, a la manipulación estadística e ideológica, a la coacción terapéutica y a la limitación de las opciones vitales de los cubanos, parte de la manipulación, coacción y pobreza.
[AdsenseFinal]


Referencias:

1.  El cambio económico de Cuba Brookings.edu

2.  La pobreza de Cuba frente a la riqueza de singapur Juan Ramon Rallo

3.  Socialismo es pobreza, también en Cuba Juan Ramón Rallo

4.  Castrismo economía mentiras El confidencial

5.  Así viven los cubanos bajo el comunismo Libre mercado

6. No olvidemos a Cuba Daniel Lacalle

7. Las miseras condiciones de vida en Cuba Juan Ramon Rallo

8. Los cubanos quieren capitalismo FEE 

10. Los nietos de la revolución Cubadocs101 YouTube

11. La revolucion cubana EnciclopediaPR 

12. Heritage Fundation

13. El mito de la sanidad cubana Libre mercado 

14. Indices de desarrollo humano por país Human Development Report

15. Estándares de vida cubanos prerrevolucionarios Cambridge University

16. La sanidad de Singapur sigue siendo una referencia Juan Ramón Rallo

17. La sanidad estadounidense no es un ejemplo de libre mercado Juan Ramón Rallo

18. No hay facultades cubanas de medicina entre las mejores 500 del mundo Diario de Cuba

19. La mortalidad infantil y la logevidad cubanas Oxford Academic

20. Países con los que Cuba tiene acuerdos comerciales Cámara Cuba

21. Acuerdo de complementación economica entre Colombia y Cuba Ministerio de industria y turismo de Colombia

22. Lo que debemos saber de los acuerdos comerciales Acuerdos comerciales del Perú

23. Tratado entre los Estados Unidos de América y Cuba 1934 Yale Law School

24. Arrestos durante el regimen de los castro Mises Institute

25. Otro miembro de Mises Cuba esta desaparecido Mises Institute

26. Obesidad indicador del deterioro de Cuba Cubanet

27. Castro propone cambios en la constitución que incluyen límites al matrimonio gay Miami Herald

28. Cuba avanza hacia el reconocimiento de la propiedad privada Washington Post

29. Cuba una vez hizo la vida difícil a los homosexuales ahora esta en camino de permitr el matrimono gay Miami Herald

30. Resultados del informe PISA por países El periódico

31. La educación, la gallina de los huevos de oro en Cuba PERIÓDICO

32. Indicadores socioeconómicos en cuba comparados a España Juan Ramón Rallo

33. El mito mejor vendido por Fidel Diario de Cuba

34. https://profesorcastro.jimdo.com/el-mito-de-la-educación/

35. La realidad actual de la educación en Cuba Hablemos Press

36. Resultados del informe PISA El país

37. El secreto del gran exito de Singapur BBC

38. Singapur el archipiélago de la educación La sexta

39. Escuelas para el hombre nuevo en Cuba Observa Cuba

40. Claves del sistema educativo de Singapur Universia 

41. Ranking de las vergüenzas del sistema educativo de España Libre mercado

42. Cómo conseguir los mejores profesores posibles Libre mercado

43. Los gráficos que destapan las vergüenzas de la educación pública en España Libre mercado

44. Experimentos con la educación en España Libertad digital

45. Educación en Singapur De pelicula ATV YouTube

46. Tres frases del sistema del desarrollo del sistema educativo en Singapur BCNChile YouTube

47. Stossel: Government-Run Schools Crush Innovation ReasonTV YouTube 

48. Stossel: Private School Success Around the World ReasonTV YouTube

49. Estructura del sistema educativo de Singapur Universia 

51. Verdades del sistema educativo en cuba ACEI 

[AdsenseFinal]

123 Comentarios
  1. […] necesidad y un elemento importante de desarrollo en la isla, pero solo en un esfuerzo por aliviar la crisis económica endémica que el país ha experimentado desde la caída del bloque socialista. Si la inestabilidad en […]

  2. […] mismo modo, cuando se les da una idea sobre lo que es la libertad, la vista se aclara, y los supuestos ideales comunistas de “igualdad” se colocan rápidamente en el contexto de lo que realmente […]

  3. instagram takipçi satın al dice

    takipçi al

  4. instagram bayan takipçi dice

    begeni satin al

  5. instagram takipçi satın al dice

    begeni satin al

  6. instagram takipçi satın al dice

    instagram takipçi satın al ucuz ve hızlı sizde hemen fenomen olun

  7. web site dice

    instagram takipçi satın al ucuz ve hızlı sizde hemen fenomen olun

  8. diy ugly christmas sweater dice

    Appreciate this post. Let me try it out.

  9. invest in bitcoin dice

    This article is genuinely a good one it helps new internet users, who
    are wishing for blogging.

  10. หนังซีรี่ dice

    Wow, awesome weblog format! How long have you ever been running a
    blog for? you made running a blog glance easy.
    The entire look of your website is excellent, let alone the content!

  11. cbd oil dice

    I am really happy to glance at this weblog posts which includes plenty of valuable facts, thanks for providing
    such information.

  12. click here to find out more dice

    Nice weblog right here! Also your site a lot up
    fast! What web host are you the use of? Can I am getting your associate link on your host?
    I wish my site loaded up as quickly as yours lol

  13. paper.io 2 dice

    I think the admin of this web page is in fact
    working hard in favor of his web page, for the reason that here every data is quality based data.

  14. click over here dice

    When some onee searches for his necessary thing, thus he/she needs too bee available that in detail, thus that thing is maintained over here.

  15. fuck google dice

    It’s very effortless to find out any matter on net
    as compared to textbooks, as I found this article at this site.

  16. you could check here dice

    What’s up, just wanted to mention, I loved this post.
    It waas funny. Keep on posting!

  17. Cinda dice

    Hi to every body, it’s my first pay a quick visit of this website; this web site contains remarkable and truly good material for readers.

  18. a fantastic read dice

    WOW just wht I was looking for. Came here by searching foor click hsre now

  19. here are the findings dice

    Wonderful article! We are linking to this great article on our site.

    Keep up the great writing.

  20. Benjamin dice

    Quality posts is the key to attract the visitors to visit the site,
    that’s what this web site is providing.

  21. May dice

    Having read this I believed it was very enlightening.
    I appreciate you taking the time and energy to put this short article together.
    I once again find myself spending a significant amount
    of time both reading and posting comments. But so what, it
    was still worthwhile!

  22. Hi, I do think your blog might be having browser compatibility problems.

    Whenever I take a look at your blog in Safari, it looks fine however when opening in Internet Explorer,
    it’s got some overlapping issues. I just wanted to give you a quick heads up!
    Aside from that, excellent website!

  23. Vardenafil dice

    This piece of writing will assist the internet users for creating new
    web site or even a weblog from start to end.

  24. Berniece dice

    Woah! I’m really digging the template/theme of this blog. It’s simple, yet
    effective. A lot of times it’s very difficult to
    get that «perfect balance» between usability and visual appeal.
    I must say you have done a excellent job with this. Also, the
    blog loads super quick for me on Firefox. Outstanding Blog!

  25. Acquisto Cialis 5 mg dice

    This is a good tip particularly to those fresh to the blogosphere.
    Brief but very accurate information… Many thanks for sharing this one.

    A must read post!

  26. Judi Slot Online dice

    Web Judi Tembak Ikan Online Terbesar Indonesia.
    Minimal deposit 15ribu Rupiah dan dapatkan Bonus member baru 100%.
    Komisi Mingguan Tertinggi. Proses deposit dan withdraw cepat.

    Menerima deposit melalui 6 bank besar di indonesia yaitu Bca,Mandiri,Bri,Bni,Cimb dan Danamon.

  27. Slot Online dice

    Bandar Judi Tembak Ikan Online Terbaik Asia.
    Minimal Pembayaran 15ribu Rupiah dan dapatkan Promo member baru 100%.
    Komisi Mingguan Tertinggi. Proses pembayaran dan penarikan cepat.

    Menerima Pembayaran melalui 6 bank besar di indonesia yaitu Bca,Mandiri,Bri,Bni,Cimb
    dan Danamon.

  28. Warbot.io dice

    We are a group of volunteers and opening a new scheme in our community.
    Your web site provided us with valuable info to work
    on. You’ve done a formidable job and our entire community will be grateful to you.

  29. Shellshockers.io dice

    Hi it’s me, I am also visiting this web page daily, this website is
    truly fastidious and the people are really sharing
    good thoughts.

  30. compare car insurance quotes dice

    Hello there! I simply wish to offer you a big thumbs up for the great information you
    have got here on this post. I am returning to your site for more soon.

  31. watch john wick dice

    always i used to read smaller posts that
    also clear their motive, and that is also happening with this article which I am reading at this place.

  32. write my essay dice

    Hi, Neat post. There is a problem with your web site in web explorer, may check this?
    IE nonetheless is the marketplace leader and a good part
    of other folks will omit your excellent writing because of this problem.

  33. io games dice

    Article writing is also a excitement, if you know after that
    you can write or else it is complex to write.

  34. xiaomi m365 pro thailand dice

    I know this if off topic but I’m looking into starting
    my own weblog and was wondering what all is needed to get
    setup? I’m assuming having a blog like yours would cost a pretty penny?
    I’m not very web smart so I’m not 100% sure. Any tips or advice would be greatly appreciated.
    Thanks

  35. Hi to every body, it’s my first visit of this webpage; this webpage consists of remarkable and actually good information in support of readers.

  36. payday loans in newport WA dice

    Hey very interesting blog!

  37. 24Kara dice

    Good information. Lucky me I came across your website by accident (stumbleupon).
    I have saved as a favorite for later!

  38. 먹튀검증업체 dice

    If some one wants expert view regarding blogging and site-building afterward i advise him/her to pay a visit this weblog, Keep up the nice work.

    Here is my web site 먹튀검증업체

  39. At this time I am going away to do my breakfast, later than having my breakfast coming over again to read further news.

  40. 더킹카지노 dice

    A person essentially lend a hand to make critically articles I would state.
    That is the first time I frequented your web page and to this point?
    I amazed with the research you made to create this particular put up extraordinary.

    Wonderful activity! https://www.woori777.com

  41. ремонт пч dice

    I’m not sure exactly why but this web site is loading very slow for me.
    Is anyone else having this issue or is it a problem on my end?
    I’ll check back later and see if the problem still exists.

  42. Along with loft or cavity wall insulation upvc double glazing can make a
    barrier between your cold air outside along with the warm air inside.
    Because of technology and improved civilization, now it is possible
    to source for facts about the Internet and through other public services.
    If I wanted a Real Estate Investing coach a great deal of people
    would pick Robert Kiyosaki.

  43. https://www.petsrehomed.co.uk dice

    Fascinating blog! Is your theme custom made or did you download it from somewhere?

    A design like yours with a few simple adjustements would really make my blog jump out.

    Please let me know where you got your theme.
    Bless you

  44. https://uujama.com dice

    Hey, you used to write fantastic, but the last few posts have been kinda boring?

    I miss your tremendous writings. Past several posts are just a
    little out of track! come on!

  45. 54.252.185.183 dice

    Awesome post.

  46. thuong hieu obagi co tot khong dice

    Howdy I am so thrilled I found your website,
    I really found you by mistake, while I was researching on Askjeeve for something else, Anyways I am here now and would
    just like to say thank you for a incredible post and a all round exciting blog
    (I also love the theme/design), I don’t have time to go through it all at the
    moment but I have bookmarked it and also added in your
    RSS feeds, so when I have time I will be back to read a lot
    more, Please do keep up the awesome work.

  47. https://mlmfamily.com dice

    Wow that was strange. I just wrote an very long comment but after I clicked
    submit my comment didn’t show up. Grrrr… well I’m not writing all that over again. Anyway, just
    wanted to say fantastic blog!

  48. Have you ever considered creating an e-book or guest authoring on other blogs?
    I have a blog based upon on the same subjects you discuss and would love
    to have you share some stories/information. I
    know my viewers would value your work. If you are even remotely interested, feel free to send me an e-mail.

  49. Evie dice

    Hello I am so glad I found your blog, I really found you by accident, while I was browsing on Yahoo for something else, Regardless
    I am here now and would just like to say cheers for a incredible post and a all round enjoyable blog (I also love the theme/design), I don’t have time to look
    over it all at the minute but I have book-marked it and also added your RSS feeds, so when I have time I will be back to read a lot more, Please do keep up the great work.

  50. spacershandbook.com dice

    But wanna input that you have a very nice internet
    site, I like the style and design it actually stands out.

  51. www.readysetassist.org dice

    Hey! I know this is somewhat off topic but I was wondering if
    you knew where I could locate a captcha plugin for my comment form?
    I’m using the same blog platform as yours and I’m having problems finding one?
    Thanks a lot!

  52. esp8266.fauxsec.com dice

    With havin so much content do you ever run into any problems of plagorism
    or copyright violation? My site has a lot of exclusive content I’ve either written myself or outsourced
    but it appears a lot of it is popping it up all over the web without my agreement.
    Do you know any methods to help stop content from being stolen? I’d definitely appreciate it.

  53. Hi I am so happy I found your website, I really found you by mistake, while
    I was looking on Yahoo for something else, Anyways I am here
    now and would just like to say cheers for a fantastic post and a
    all round interesting blog (I also love the theme/design), I don’t have time to read through it all
    at the moment but I have book-marked it and also included your RSS feeds, so when I have time I will be
    back to read a great deal more, Please do keep up the excellent job.

  54. beisbol-report.com dice

    Thanks for the auspicious writeup. It in fact used to be a leisure account it.
    Look advanced to far delivered agreeable from you! However, how can we keep in touch?

  55. wrecker service near me dice

    WOW just what I was looking for. Came here by searching for car towing service cheap

  56. hair straighteners dice

    Thank you for including the stunning pictures– so open to a feeling of reflection. http://elreviewshair.blogacep.com/1484837/elreviews-hair-blog-and-hair-care

  57. JildAment dice

    viagra et vin natural viagra pills cost of viagra on prescription

  58. generic cialis

    generic cialis

    generic cialis

  59. where to buy generic cialis

    where to buy generic cialis

  60. generic viagra usda virginia

    generic viagra usda virginia

  61. stepson viagra mistake

    stepson viagra mistake

    stepson viagra mistake

  62. essay

    essay

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  63. whrn to use sildenafil

    whrn to use sildenafil

    whrn to use sildenafil

  64. gneric cialis

    gneric cialis

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  65. cialis with dapoxetine review

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  66. cung bach duong nam dice

    I like looking at and I conceive this website got some truly useful stuff on it!

  67. order cialis online pharmacy

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  68. is generic cialis from india safe

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  69. bodybuilding steroid cycles dice

    Purchase Steroids Online For Slicing, Weight Reduction, Ripped Quick

    Back right down to 13% now and falling with a caloric deficit
    and cardio. What are your thoughts on a cycle of test e 200mg weeks 1-sixteen, primobolan 600mg weeks 1-16, and npp 300mg weeks 1-12.
    Great «been across the block» info u give here, thank u in your time and knowledge.
    Im sort of the opposite of what you may be used to providing advice to.
    Was wondering which cycle from this text u would counsel ?

    Actually, it’s so much harder than being an amateur,
    although the exercises keep the same. That’s as
    a result of taking more medication, in larger amounts, is arduous and exhausting on the body.
    Like the staples of drug use in his growing crate of medicine.

    He Skilled Wrestler Who Killed His Family As A Result
    Of Results Of Steroids

    Hi I just began lifting weights 5 instances per week for 1hr.
    Actually I had no dangerous sides, slightly acne on back/shoulders – not something dangerous, and no problem with my libido
    under the cycle, my girl have by no means been happier! Before this cycle I
    at all times skilled 3-7 days in mattress with sickness in each of my cycles.
    I planned the cycle for 22 weeks, then I qualified to nationals and had to
    continue four more weeks. I’m more confused by the day with all
    the articles I’m reading on steriods.im fifty nine ,been working out
    20years and want to do a simple cycle for power and definition. Every development
    made by the steroid chemistry has triggered a
    parallel elevation of the bodybuilding standards.

    This course of additionally immediately alerts cells to extend the
    uptake of protein and will increase the quantity of myofibril contractile fibers in the muscle cell to advertise enhanced charges
    of hypertrophy. Below, we now have compiled a list of the simplest
    and popular authorized steroids merchandise in the marketplace today.
    Take a have a look at the record below and make a purchase on our web
    site.
    For me all of it comes all the way down to what I’m doing and what I need to spend on a
    cycle. Being that almost all propionate is 100mg/ml it usually takes several vials to get to mg/wk and that is something I’m only really concerned about if I was making an attempt to contest prep.
    I feel perfectly fantastic on 200mg/wk of check e or cyp, so that is what
    I will often use and if water is an issue
    then it’s cheaper to simply throw in some arimadex or
    aromasyn. You can get very lean and look sharp while nonetheless using long chain take a look at, you simply don’t need to go too
    high. The biggest mistake I see guys make is taking test to insane dosages after which having extra points with bloating and shitty looking skin.
    Im forty eight…a true 6-eight% bf….all the
    time been this manner, excessive metabolism, very vascular…common weight of , 5’7″, very athletic strains.
    You are right, a shorter ester will yield more total testosterone absorbed by the body.

    Hey john this article was so music to my ears and precisely my ideas!
    I started my cycle 3 weeks in the past and began maintain so much
    water do to the check cyp. I seemed like a wale in my t shirts and couldnt stand the bloat.
    My cycle was 500wk cyp, anavar 60mg ed, and masteron 250×2 wk.

    I’m more of somebody who keeps his take a look at decrease and takes different compounds
    greater, similar to EQ, Masteron, primobolan, and perhaps throwing in something like anavar alongside it all.
    14% bf 203lbs training 5 days every week with weights and some cardio.
    I want to add energy and muscle that I can keep when im off a cycle.

    Anadrol has an attention-grabbing history, in that it was developed to assist deal with anemia.
    It helps with weight achieve, rising the body’s purple blood
    cell production, strength and urge for food. Almost each
    steroid has a medical use that it was initially developed for, after which discovered to be helpful in different areas, corresponding
    to bodybuilding.

    Fortunately as soon as these unwanted side effects have occurred they’re reversible.

    Now even though you can buy authorized steroids online it is best to grasp that there are numerous unwanted effects which might occur IF you over use them.

    Using them in low dose and dealing your method up is
    the most effective technique for a successful legal steroid cycle.

    Some of those unwanted side effects might be ones
    that may manifest themselves in the first few days of utilizing these authorized steroids.

    Questions About Steroids (Three Viewing)

    Kevin has stated that he did his first cycle of steroids when he
    was about 24 years old. Bodybuilding has advanced tremendously
    over the past few a long time.
    Muscle samurai are virtually obligated to inject in the event that they wish to compete
    for a professional card. Here are just a few pro
    cycles he will have to endure, and bankroll, to go ‘all the best
    way’. We say «endure» as a result of he’s in all probability been laboring beneath
    a misconception that being a pro is all enjoyable and frivolity.

    The Place Can You Purchase Legal Steroids?

    Clomidex Gonadotropil, Omifen’s active ingredient, enhances testosterone ranges by engaged on the pituitary gland rather than on the testes themselves.
    This pituitary stimulation results in increased production of gonadotropins,
    significantly luteinizing hormone, which activates the testes to increase endogenous testosterone levels naturally.
    Omifen is most popular over Human Chorionic Gonadotropin due to
    its unique capacity to gradually restore the axis of the testes to regular levels
    after a cycle. The spike of testosterone after utilizing HCG may be counterproductive because its extreme magnitude triggers the
    pituitary to cease making gonadotropins naturally.

    Equidren – scientific name Boldenodrol – is a highly specialised mixture of pure compounds designed to extend anabolic results through enhanced vasodilation or
    «blood pumping effect» in blood vessels. This effect is primarily produced by conversion of the energetic elements into nitric oxide, which is answerable for the opening of blood vessels.

    I’m 44 years old, very wholesome, experienced lifter and I actually have 6
    varied cycles underneath my belt. Two years ago I ran legit
    HGH for 9 months and completely gained belly fat and love handles.

    Advanced bodybuilders and athletes almost never run solo cycles of Winstrol.

    This cycle is very androgenic so even essentially the most
    experienced and tolerant user will get unwanted side
    effects. These may be lowered somewhat with the use of either
    Arimidex 1mg on alternate days or Nolvadex daily at 10mg.
    In addition, you should have had at least three cycles
    where you’ve been able to preserve the vast majority of your features after the cycle has completed.

    Of course, no-one can maintain on to every thing they achieved in the course of the
    cycle because as hormone ranges revert to normal, there’s going to
    be some loss. However, notably during a bulking cycle, should
    you’ve got your diet and training proper, you need to be capable of maintain plenty of the mass you acquired.
    Cutting is far more durable, notably as you come back to a more
    normal diet, but even then, you need to nonetheless be able to
    hold on to a few of the progress you’ve made.

    This steroid helps build strength in endurance in performance sports, without
    including on extra mass than is desired. It has become so in style
    over the many years that it is one of the most well known steroids, even amongst beginner bodybuilders.

    Growth Hormone was nonetheless relatively new on the scene when Kevin started competing.
    When he gained the Arnold Classic in 1996, he says
    that he was using GH daily twice for the 4 weeks leading up to the show.
    One notable difference in Kevin Levrone’s steroid use was
    the period of time that he was NOT on steroids.
    In flip, that makes it much less more likely to trigger gynecomastia or water retention. ive only carried out
    test e 300 and dbol, nolva as pct and thats where my information ends on stacking steriods.
    and ive read online on tips on how to pct with clomid ait says 2 weeks of 50mg and next 2 weeks of 25mg.
    am i able to cut the clomid tablet in half cos i only have
    50mg clomid. First of all thanks a lot for sharing
    all of your data. It is a welcome change from seeing individuals on forums
    shitting on low dose cycles and claiming the one way you’ll see results are through large doses.

    There have been large modifications in the techniques of building muscular
    tissues, burning fat, machines used as well as supplements over the previous few years.
    Over the years, IÂ have seen what supplements and steroids
    the pro bodybuilders REALLY use, and what they don’t use.
    At the same time although, it additionally enhances red
    blood cell depend which makes it highly effective for burning fats and increasing power.
    In these ways, Winstrol could be considered offering ‘the most effective of
    both worlds’ nevertheless it also comes with all the identical risks as deca.

    Only this one works by converting into DHT which removes a number of the testosterone-associated side effects.

    Feel free to surf to my webpage … bodybuilding steroid cycles

  70. brand cialis trial pack

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  71. can i buy viagra online without percription

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  72. azithromycin coupon

    azithromycin coupon

    azithromycin coupon

  73. Nncsraree dice

    viagra and zoloft interaction genaric viagra viagra 100 mm

  74. LbsxAcest dice

    order prescriptions online without doctor viagra online with american express mexican pharmacies shipping to usa

  75. Kuikwailt dice

    buy viagra cheap buy viagra online with overnight shipping viagra orange county ca

  76. AqcfSlapwailt dice

    cialis цена generic cialis online overnight delivery mexico cialis

  77. cephalexin dosage for uti treatment

    cephalexin dosage for uti treatment

  78. AbcfSlapwailt dice

    buy viagra online uk paypal viagra, buy with paypal viagra toronto sale

  79. stop emails from viagra

    stop emails from viagra

  80. ivy secret viagra

    ivy secret viagra

    ivy secret viagra

  81. vietnamese viagra

    vietnamese viagra

    vietnamese viagra

  82. pathta.jp dice

    It is the best time to make a few plans for the future and it is time to
    be happy. I have read this submit and if I could I wish to suggest you few attention-grabbing issues or suggestions.
    Maybe you can write next articles regarding this article.
    I want to read even more things approximately it!

  83. thesis printing

    thesis printing

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  84. cialis price walmart

    cialis price walmart

    cialis price walmart

  85. does viagra really work

    does viagra really work

  86. cialis without a doctor prescription

    cialis without a doctor prescription

  87. buy sildenafil 100mg

    buy sildenafil 100mg

    buy sildenafil 100mg

  88. 6 mg tadalafil

    6 mg tadalafil

    6 mg tadalafil

  89. cheap canadian generic viagra

    cheap canadian generic viagra

  90. is amoxicillin penicillin

    is amoxicillin penicillin

  91. dosage amoxicillin sinus infection

    dosage amoxicillin sinus infection

  92. celebrex use

    celebrex use

    celebrex use

  93. celebrex what does it do

    celebrex what does it do

  94. generic cialis 20mg singapore

    generic cialis 20mg singapore

  95. cheap viagra prices south africa

    cheap viagra prices south africa

  96. sildenafil 25 mg mexico

    sildenafil 25 mg mexico

  97. buy cialis online reddit

    buy cialis online reddit

  98. sildenafil 20 mg tablet cost

    sildenafil 20 mg tablet cost

  99. brand viagra 100mg price

    brand viagra 100mg price

  100. super hard viagra

    super hard viagra

    super hard viagra

  101. where to buy cialis 2017

    where to buy cialis 2017

  102. sildenafil in usa

    sildenafil in usa

    sildenafil in usa

  103. best female viagra 2018

    best female viagra 2018

  104. viagra porn vios australia

    viagra porn vios australia

  105. cialis walmart

    cialis over counter walmart

  106. how to take sildenafil 100mg

    generic sildenafil citrate 50mg

  107. stromectol and vitamin

    ivermectin horse wormer

  108. viagra without a doctor prescription cvs stores

    generic viagra online without a prescription

  109. cialis high blood pressure side effect

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  110. cialis suppliers uk cheap

    cialis suppliers uk cheap

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  111. is generic cialis available yet

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  112. generic cialis september 2018

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  113. pharmacy in canada online

    pharmacy in canada online

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  114. is there a generic cialis available in the us?

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  115. tadalafil 5mg

    cialis tadalafil

  116. walmart pharmacy store 100

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  117. buy xanax online canadian pharmacy

    Cuba no es un paraíso comunista: falacias de los partidarios del régimen

  118. stromectol package insert

    stromectol generic

  119. viagra women

    viagra women

    viagra women

  120. purchasing cialis

    purchasing cialis

    purchasing cialis

  121. viagra on steroids

    viagra on steroids

    viagra on steroids

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.